Сквозь призму косметологии: как определить тип и состояние своей кожи самостоятельно

28 Февраля 2021

О подборе косметических средств по типу кожи, слышно практически из каждого бьюти-блога или консультанта магазина. А вот как определить свой тип кожи и не перепутать с состоянием, знают немногие. Об этом мы сегодня и поговорим.

Сквозь призму косметологии: как определить тип и состояние своей кожи самостоятельно

Типы кожи

Тип кожи можно определить визуально, просто посмотрев в зеркало.

1️⃣ Жирная

Выглядит очень плотной, явно заметен жирный блеск, расширенные поры. Частая проблема жирной кожи – воспаления и черные точки в области носа, лба и подбородка. Но и стареет она медленнее.

2️⃣ Нормальная

Кожа ровная, имеет красивый тон, поры почти незаметны, кожа выглядит фарфоровой, нет жирного блеска, чувства стянутости и воспалений. Самый редкий тип кожи.

3️⃣ Сухая

Кожа тонкая, есть чувство стянутости. Поры незаметны. Такая кожа часто шелушится на щеках, лбу, кончике носа.

Стареет быстрее других типов кожи. Мелкие морщинки могут быть заметны уже к 20-25 годам.

4️⃣ Смешанная

Для нее характерен блеск в зоне лба, носа и подбородка. При этом, на щеках кожа может быть сухой.

Это основные четыре типа кожи. Есть ещё ошибочное мнение, что существует пятый тип – чувствительная кожа. Но на самом деле, чувствительной может быть любая кожа. Чувствительность – не тип, а состояние. Ниже поговорим подробнее о состояниях кожи и о том, как ей помочь в каждом из них.

Состояния кожи

Состояния кожи зависят от образа жизни, питания, стрессов, погоды.
Самые основные, это: чувствительность, стресс, обезвоживание, пигментация и увядание.

Сквозь призму косметологии: как определить тип и состояние своей кожи самостоятельно

 

Чувствительность 😢

Проявляется в виде покраснения и шелушения. Это может быть вызвано погодой (холод, жара), неправильным уходом (использование средств со спиртом), вредными привычками (курение). Чувствительной может быть сухая кожа, так как она очень тонкая.

Если кожа чувствительна, нужно исключить раздражающий фактор и использовать уходовые средства с наиболее натуральным составом, без красителей и отдушек: успокаивающие тоники, лосьоны, кремы. Отлично подойдёт Крем с улиткой Snail Repairing cream. Он эффективно восстановит кожу, успокоит и разгладит неровности.

Стресс 🐨

Из-за постоянных дедлайнов, переутомления, перекусов на бегу – кожа теряет свой цвет, становится серой, тусклой. В данном случае поможет отдых и витамины. Например витамины Е и С. А также применение средств по уходу с фруктовыми кислотами и витаминами.

Обезвоживание 💦

Если коже не хватает влаги, она будет стянутой, шелушащейся. Могут появиться покраснения, синяки под глазами. Это одно из наиболее часто встречающихся состояний кожи.

Чтобы помочь коже в этом случае нужно восстановить водный баланс (пить больше чистой воды), пользоваться увлажнителем воздуха, либо, в качестве альтернативы, можно завести побольше цветов и поливать их. В плане ухода, обратите внимание на увлажняющие средства, продукты с гиалуроновой кислотой.

Пигментация 🦒

Основные причины – избыток ультрафиолета, гормоны, генетика. Пигментированной может быть любая кожа.

Нужно использовать кремы с SPF, отшелушивать кожу (скрабы, гоммажи). Попробуйте скраб для лица с кислотами 7 Days Secret Pore Clear Powder Scrub. Также для косметического эффекта можно использовать отбеливающие кремы.

Увядание 👵

Этот фактор к сожалению неизбежен, но безвыходных ситуаций не бывает. Просто нужно подобрать грамотный уход и продлить молодость кожи.

Советуем использовать средства с коллагеном, гиалуроновой кислотой и эластином в составе. Коллаген поддержит упругость кожи, гиалуроновая кислота увлажнит, а эластин не даст коже "сползти" вниз. Например Увлажняющий крем с коллагеном Collagen Moisture Essential

Ну вот и все на сегодня. Определяйте свой тип кожи, ставьте лайки и будьте прекрасны всегда! Ваш надежный страж красоты, BEAUTY PATCHES 💋

Источник: Яндекс Дзен Beauty-patches.ru

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик