Секреты ухода за кожей подростков

18 Февраля 2021

Подростковый возраст - самый сложный этап взросления. В это время многое начинает меняться, и наша кожа не исключение. Высыпания, жирный блеск, черные точки доставляют немалый дискомфорт. Грамотно подобранный уход за кожей лица поможет подростку справиться с этой проблемой. Более подробно о нем расскажем далее. 

Особенности подростковой кожи

В период взросления в нашем организме происходит мощный гормональный всплеск. В результате сальные и потовые железы начинают работать в усиленном режиме. Даже являющаяся до этого нормальной кожа нередко становится жирной, поры расширяются и закупориваются. Этот процесс провоцирует появление акне

 

 

Ухудшить ситуацию может еще несколько факторов:

  • Сильный стресс;
  • Проблемы с желудочно-кишечной системой;
  • Чрезмерное употребление сладкой, жирной, острой пищи;
  • Отсутствие регулярного ухода за кожей в подростковом возрасте;
  • Ослабление иммунитета;
  • Воздействие ультрафиолетового излучения;
  • Использование некачественной косметики. 

Ежедневный уход за кожей подростков: основные правила и лучшие средства для лица

Большинство молодых людей начинают следить за состоянием кожи только потому, что появились первые проблемы. Но даже в случае их отсутствия пренебрегать базовым уходом не стоит. Наша кожа формируется примерно к 11 годам. И уже в 13-14 лет нужно начинать заботиться о ней по-взрослому. Ведущие косметологи сходятся во мнении, что именно в этот период стоит освоить основные правила. 

Средства корейских производителей станут отличным помощником в уходе за подростковой кожей. Изготовленные из природных компонентов, они не пересушивают эпидермис, успокаивают и снимают воспаление. Косметика корейских и китайских марок помогает избавиться от прыщей и черных точек, способствует сужению пор и значительному уменьшению последствий высыпаний (пятен, рубцов и т.д.). Благодаря этому кожа выглядит сияющей и здоровой.

 

 

Ежедневная система корейского ухода за подростковой кожей включает три этапа:

Очищение

Этот этап - первый и самый значимый шаг на пути к здоровой коже. А если девочка уже начала краситься, очищение просто необходимо. 

  • Для удаления макияжа отлично подойдет мицеллярная вода. Она мягко и эффективно очищает лицо от косметики и не оставляет на коже пленку. 
  • Для ежедневного умывания подростку можно использовать пенки. Они очищают кожу и позволяют уменьшить ее жирность.

Это важно! Не используйте косметические продукты с агрессивными веществами в составе. Они разрушают защитный барьер эпидермиса и провоцируют обезвоживание. Тщательно очистить кожу помогут спонжи и губки. 

 

 

Beauty-совет: в процессе очищения не стоит интенсивно тереть лицо. Иначе может возникнуть раздражение, что станет причиной активной выработки кожного сала. Не забывайте, что спонжи нужно менять в среднем раз в неделю, чтобы в них не скапливались вредные вещества.

Тонизация

Многие подростки забывают про этот этап, а зря. Грамотно подобранный тоник обеспечивает глубокое очищение кожи и восстанавливает гидро-липидный баланс. При наличии выраженных проблем средство помогает уменьшить воспаления, сузить поры, удалить черные точки и обеспечить матирующий эффект.  

Это важно! Не забудьте предварительно изучить состав тоника. Средства, содержащие спирты, - не лучший вариант ухода за проблемной кожей у подростков. Вопреки распространенному мнению, спирт провоцирует еще большую выработку кожного сала. 

Увлажнение

В подростковом возрасте, так же как и во взрослом, наша кожа теряет влагу. Восполнить ее поможет уходовое средство с легким составом - увлажняющий лосьон. Для молодой кожи, не испытывающей дефицита естественного коллагена и эластина, такого увлажнения будет вполне достаточно. 

Советы по уходу за кожей лица подростков, которые подойдут и мальчикам, и девочкам

  • Не забывайте пить чистую воду. Она выводит из организма шлаки и токсины, помогая коже оставаться здоровой и сияющей. 

  • Не пренебрегайте ежедневным уходом. Очищайте, тонизируйте и увлажняйте кожу, а при необходимости используйте локальные Sos-средства от высыпаний. 
  • Старайтесь правильно питаться. Обилие жирной, жареной, сладкой, насыщенной простыми углеводами пищи не поможет улучшить состояние кожи, а только усугубит проблему. 
  • Перед выходом на солнце не забывайте наносить на лицо солнцезащитный крем. 

 

азиатская косметика для подростков

 

В этой статье мы рассказали об особенностях корейской системы трехступенчатого ухода за подростковой кожей.  Азиатские средства для очищения, тонизирования и увлажнения вы можете заказать в нашем интернет-магазине. Выбирайте подходящий вам продукт и наслаждайтесь своим отражением в зеркале!

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик