Как очистить поры в домашних условиях?

28 Декабря 2020

Ежедневно наша кожа подвергается воздействию негативных внешних факторов. Помимо мороза, ветра, УФ-излучения и осадков свое влияние оказывают декоративная косметика и частицы пыли. В результате на лице образуется невидимый, но плотный слой внешних загрязнений. Они нарушают водно-солевой баланс, ухудшают внешний вид и снижают защитные функции кожи. Для сохранения молодости и красоты достаточно обеспечить лицо качественным уходом и очищением. Причем для этого вовсе не обязательно быть завсегдатаем салонов красоты. В этой статье мы расскажем о том, как очистить поры в домашних условиях. 

Как узнать, что кожа нуждается в очищении?

очищение кожи

На это указывают такие признаки, как:

  • Неравномерный рельеф кожи. 
  • Расширенные поры. 
  • Жирный блеск на лице.
  • Черные точки, прыщи, комедоны. 

Это важно! Прыщи и черные точки нельзя пытаться выдавить ногтями самостоятельно. Во- первых, этим вы травмируете кожу. Во-вторых, сделав это недостаточно чистыми руками, вы можете ухудшить ситуацию. 

Почему не стоит пренебрегать очищающими процедурами?

очищение процедурами

Регулярный уход за кожей лица поможет:

  • Избавиться от загрязнений и предотвратить появление акне.
  • Удалить омертвевшие клетки и справиться с признаками преждевременного старения кожи: появлением морщин, снижением тонуса, потерей упругости. 
  • Нормализовать работу сальных желез. 
  • Уменьшить жирность кожи.
  • Улучшить цвет лица. 

Топ-7 средств, которые помогут удалить черные точки в домашних условиях

Скраб

  1. Скраб - позволяет удалить ороговевшие частицы кожи и оказывает массажный эффект. Специалисты рекомендуют использовать скраб для очистки пор в вечернее время не чаще 1-2 раз в неделю. Средство наносится легкими втирающими движениями, после чего смывается теплой водой. Это важно! При использовании скраба избегайте область вокруг глаз. Его частицы могут повредить нежную кожу или стать причиной раздражения. 
  2. Лосьон - эффективно справляется с избыточным количеством кожного сала и защищает от обезвоживания. Лосьон наносится после умывания при помощи ватного диска. 
  3. Маска - если вы хотите быстро и качественно очистить поры, это средство подойдет вам идеально. Оно подсушивает и матирует кожу. Способ применения маски прост. Нанесите ее равномерным слоем на лицо и оставьте на 15-20 минут. Затем смойте состав теплой водой. Наиболее популярны маски для очистки пор с глиной. 
  4. Гель - подойдет обладательницам жирной и комбинированной кожи. Гель глубоко очищает поры и матирует кожу. Чтобы избежать пересушивания, косметологи рекомендуют использовать средства с увлажняющими компонентами. 
  5. Мицеллярная вода - подходит для любой кожи. Универсальное средство мягко удаляет загрязнения, не вызывая раздражений. 
  6. Тоник - помогает удалить частицы косметики и остатки средств для снятия макияжа. Тоник наносится при помощи ватного диска и не требует смывания.  
  7. Молочко - имеет легкую текстуру, благодаря чему подходит даже для чувствительной кожи. Увлажняющие и питающие ингредиенты в составе - дополнительный бонус. 

      Как очистить поры в домашних условиях: 2 эффективных метода

      Для удаления загрязнений используйте:

      1. Ежедневное очищение. Эта процедура необходима коже любого типа. Она включает снятие макияжа, удаление остатков внешних загрязнений и подготовку к использованию базовых уходовых средств.

        Для демакияжа можно использовать:

        мицеллярную воду;
        молочко;
        лосьон;
        специальные салфетки.

        После снятия мейка косметологи рекомендуют применять очищающие средства, которые подбираются в зависимости от типа вашей кожи:

        Для жирной и комбинированной - легкая пенка и гель;
        Для чувствительной - мусс;
        Для сухой - молочко. 

      2. Глубокое очищение пор.  Косметологи рекомендуют проводить эту процедуру не чаще 1-2 раз в неделю. Используя скрабы, маски, гели и другие средства для глубокой очистки пор, вы сможете:

        удалить омертвевшие клетки кожи;
        быстро очистить поры на лице от косметики, сальных пробок и других загрязнений;

        крем

        С чего начать? Конечно, с правил, о которых нужно помнить всегда, когда вы прикасаетесь к коже. 

        1. Не начинайте проводить процедуры, если на лице присутствуют воспаления и раны. Удалять черные точки и прыщи можно только после полного заживления кожи. Иначе воспалительный процесс может усилиться. 
        2. Не забывайте о гигиене. Тщательно вымойте руки и используйте стерильные приспособления для очищения пор.
        3. Наносите средства  на распаренную кожу. В открытые поры очищающие ингредиенты попадают быстрее, и вы сможете удалить черные точки на лице более качественно.

        Полезный совет: Чистая кожа - результат комплексного воздействия на организм. Даже самые дорогие косметические средства не принесут желаемого эффекта без сбалансированного питания. Включите в свой рацион больше свежих овощей и фруктов, орехи, зелень, нежирные сорта мяса и рыбы, морепродукты. Если при этом вы также уменьшите потребление острого, соленого, сладкого и жареного, ваша кожа преобразится, и отражение в зеркале вас точно порадует.

        Вернуться к списку публикаций

        Заказ в один клик